1. Hildebrand de Hemptinne, nato il 10 giugno 1849, prof. Beuron 15 agosto 1870, ord. 11 giugno 1872, eletto Abate di Maredsous il 9 agosto 1890, benedetto a Montecassino il 5 ottobre 1890, nominato a vita Abate di S. Anselmo e Abate Primate il 12 luglio 1893 da Leone XIII, morto a Beuron il 3 agosto 1913, sepolto nella chiesa dell’Arciabbazia di Beuron.
  1. Fidelis von Stotzingen, nato il 1° maggio 1871, prof. Beuron 25 gennaio 1892, ord. 27 settembre 1897, eletto Abate di Maria Laach il 31 ottobre 1901, benedetto l’11 novembre 1901, eletto coadiutore dell’Abate Primate il 13 maggio 1913, gli successe il 13 agosto 1913, morto a Roma il 9 gennaio 1947, sepolto nel Campo Verano.
  1. Bernhard Kaelin, nato il 21 marzo 1887, prof. Muri-Gries 5 ottobre 1909, ord. 18 ottobre 1912, eletto Abate di Muri-Gries il 10 agosto 1945, benedetto il 13 agosto 1945, eletto III Abate Primate il 16 settembre 1947, morto a Muri il 20 ottobre 1962, sepolto a Sarnen.
  1. Benno Gut, nato il 1° aprile 1897, prof. Einsiedeln 6 gennaio 1918, ord. 10 luglio 1921, eletto Abate ordinario di Einsiedeln il 15 aprile 1947, benedetto il 5 maggio 1947, eletto IV Abate Primate il 24 settembre 1959, creato cardinale di S.R.E. il 26 giugno 1967, morto a Roma l’8 dicembre 1970, sepolto a Einsiedeln.
  1. Rembert Weakland, Arcivescovo emerito, nato in aprile 1927, prof. Latrobe – Saint Vincent 23 settembre 1946, ord. 24 giugno 1951, eletto abate coadiutore di Latrobe il 26 giugno 1963, benedetto il 29 agosto 1963, eletto V Abate Primate il 29 settembre 1967, nominato Arcivescovo di Milwaukee il 17 settembre 1977, consacrato l’8 novembre 1977, si è ritirato il 24 maggio 2002.
  1. Viktor Dammertz, Vescovo emerito, nato in giugno 1929, prof. St. Ottilien 16 settembre 1954, ord. 21 settembre 1957, eletto Arciabate di St. Ottilien l’8 gennaio 1975, benedetto il 2 febbraio 1975, eletto VI Abate Primate il 22 settembre 1977, nominato Vescovo di Augusta, 24 dicembre 1992, consacrato il 30 gennaio 1993; dimissioni accettate il 9 giugno 2004.
  1. Jerome Theisen, nato il 30 dicembre 1930, prof. Collegeville – Saint John’s 11 luglio 1952, ord. 28 luglio 1957, eletto Abate di Collegeville – Saint John il 22 agosto 1979, benedetto il 19 ottobre 1979, eletto Abate Primate e Abate di Sant’Anselmo il 19 settembre 1992, morto a Roma l’11 settembre 1995, sepolto a Collegeville.

Francis Rossiter, nato in aprile 1931, prof. Ealing il 2 ottobre 1950, ord. 11 luglio 1955, eletto Abate di Ealing il 20 luglio 1967, benedetto l’11 ottobre 1967, si dimise il 9 aprile 1991, Abate Presidente della Congregazione Benedettina d’Inghilterra dal 1985 al 2001, Pro-Primate il 12 settembre 1995 fino al 18 settembre 1996.

  1. Marcel Rooney, nato in settembre 1937, prof. Conception 12 settembre 1958, ord. 21 settembre 1963, eletto Abate di Conception Abbey il 14 aprile 1993, benedetto il 10 maggio 1993, eletto Abate Primate e Abate di Sant’Anselmo il 18 settembre 1996, ha rassegnato le dimissioni il 3 settembre 2000.
  1. Notker Wolf, nato in giugno 1940, prof. St. Ottilien 17 settembre 1962, ord. 1 settembre 1968, eletto Arciabate di Sankt Ottilien il 1 ottobre 1977, benedetto il 22 ottobre 1977, eletto Abate Primate e Abate di Sant’Anselmo il 7 settembre 2000, emerito dal 9 settembre 2016.